【2017】M-1グランプリ予選日程と出場者は?結果速報や決勝コンビ予想!

2017年M-1の予選はじまりましたね!去年は銀シャリが悲願の優勝となり賞金1,000万円を見事獲得し盛り上がりましたが今年も年末にM-1決勝が行われるということで、今から非常に楽しみです!

さてそんなM-1グランプリの決勝ですが、毎年厳しい予選を勝ち抜いた”わずかな”コンビしかあの舞台には立てませんよね。

今年はすでに2回戦が行われ、3回戦までの出場者もだいたい決まってきましたが、誰が決勝まで勝ち進んで来るのでしょうか?

2017年M-1の予選日程や、結果速報、そして決勝まで勝ち進んで来るコンビは誰なのか?予想などもまじえながらまとめていきます!

スポンサーリンク

【2017】M-1グランプリ予選日程と出場者一覧まとめ!結果速報や決勝コンビ予想も!

2017年M-1の予選の日程と速報をまとめていきます!

すでに勝ち抜いた面々の顔触れや、注目コンビなども調べてみました!

すでに3回戦進出を決め、続々と決勝まで勝ち上がりそうなコンビも目星がつくようになってきましたね!決勝予想なども見ていきましょう!

【2017】M-1グランプリ予選日程は?

 
10月8日現在、M-1の予選は2回戦の真っただ中です!

すでに2回戦も半分は終わり、続々と3回戦へコマを進めたコンビもでてきているという状況ですが、まずは2017年M-1予選の日程を見ていきましょう!

2回戦 10月3日~12日

3回戦 10月20日~26日

準々決勝 11月02日 18:00 [大阪] メルパルクホール大阪 

     11月03日 14:30 [東京] 浅草公会堂 

準決勝 未定

決勝&敗者復活戦 例年、12月最初の日曜日(12月3日?)

 
現在3回戦の日程までは決まっていますが、その後の日程はまだ未定ですね!

例年、決勝と敗者復活は12月の最初の日曜日に行われます。

今年もそうなるのでは?と予想できますね!

毎年めちゃくちゃ寒い真冬でしかも野外の敗者復活会場から、半裸の芸人さんたちが中継で繋がれるシーンが個人的には大好きなのですが、あの敗者復活戦も放送やら会場で応援やらできるみたいですね!

予選が見たいという方のために、そちらの情報についても今後まとめていこうと思います!

→ 【2017】M-1グランプリ観覧募集はいつ?応募方法や倍率とチケット情報!

スポンサーリンク

【2017】M-1グランプリ出場者や結果速報は?決勝に進出するコンビも予想!

M-1グランプリ出場者は、多すぎて全員を取り上げるのは難しいですが、現段階で3回戦まで残っているコンビを紹介します!
 
 
3回戦出場を決めているコンビ:
 
10月3日(火)

四千頭身 オズワルド ジャイアントジャイアン 湘南デストラーデ コマンダンテ カカロニ TEAM BANANA おとぎばなし 三四郎 東京ホテイソン フカミドリ ダンビラムーチョ コロコロチキチキペッパーズ ダイタク 真空ジェシカ エル・カブキ ペンギンズ バビロン モグライダー しゃもじ レインボー ゆにばーす とろサーモン
 
 
10月4日(水)

馬稼業 マリオネットブラザーズ 鬼越トマホーク マッハスピード豪速球 ドドん やわら ヤマメ のばしぼん たぬきごはん ザ・パーフェクト タイーク テゴネハンバーグ 馬鹿よ貴方は スクランブルエッグ トマト がっつきたいか スリムクラブ パーティーズ ピーマンズスタンダード GAG少年楽団

 
10月5日(木)

3時のヒロイン ホタテーズ(ホリプロコム) Aマッソ アイロンヘッド ゴールデンエイジ デニス ADVANCE  田畑藤本 初恋クロマニヨン トム・ブラウン 全力じじぃ ボーイフレンド カミナリ ヤーレンズ ラフレクラン パニーニ LLR ツートンカラー えんにち 笑撃戦隊 イージードゥダンサーズ ピケ TEAMサツマカワ

10月6日(金)

サンシャイン 高校ズ 囲碁将棋 バニラボックス ニュークレープ キュウ ハライチ カナメストーン ゆったり感 コロナクラウン とりはげ プラス・マイナス ニューヨーク  アルコ&ピース 世間知らズ バガリア 尼神インター マドンナ ウエストランド サツキ ジャンゴ  ジョイマン アイデンティティ すゑひろがりず バッドナイス ギャラガー

 
10月7日(土)

プラッチック  いい塩梅 ものいい 完熟フレッシュ ノブナガ  ななまがり 土佐兄弟 ネルソンズ アントワネット スカチャン ギリギリすれすれ いまさらジャンプ ロングロング 南海キャンディーズ ビスケッティ 風藤松原 ストレッチーズ  チャーミング 本田兄妹 さらば青春の光 マヂカルラブリー

 
10月8日(日)

オフ ナイチンゲールダンス ハチクミ イブンカ あきげん ダンシングヒーロー ウルトラトウフ ランパンプス 井下好井  シンクロニシティ まっかちん  三日月マンハッタン えーちゃんりょーちゃん ジャルジャル SCANDAL シャイニングスターズ リニア パンダユナイテッド インディアンス タモンズ こりゃめでてーな ランジャタイ 

 
10月10日

アルミカン、ビスケットブラザーズ、スーパーマラドーナ、モンスーン、ツインターボ、ブランケット、藤崎マーケット、祇園、アッパレード、さや香、ダブルヒガシ、ZUMA、プードル、ザ・キーポイント、 マグリット、エンペラー、モンスターエンジン、クロスバー直撃、大自然、きんめ鯛、チャンプチョップ、デルマパンゲ、戎、THIS IS パン、パーフェクト・ダブル・シュレッダー、ギャロップ、きみどり、パーティーパーティー、ジュリエッタ、爛々、アインシュタイン、ダークニンゲン、なにわスワンキーズ、トット、滝音、かまいたち

 
10月11日

安定志向、武者武者、女と男、ネイビーズアフロ、野良鯨、美たんさん、シカゴ実業、からし蓮根、なにわプラッチック、薔薇とノンフィクション、センサールマン、コウテイ、所ローズ、たくろう、ジソンシン、雷鳴、ラニーノーズ、ジャンゴ、バッチトゥース、ヤング、土方兄弟、どんぐり兄弟、ヘンダーソン、リップグリップ、スーパー土瓶、風穴あけるズ、ミルクボーイ、 マユリカ、てんしとあくま、 しょうせいとパパ、わんぱくウォリアーズ、ニッポンの社長、ロングコートダディ、ポートワシントン、アキナ、フースーヤ、ミキ、学天即

 
10月12日

とり松、ツートライブ、おいでやすレトリィバァ、ピュアピュアズ、 どんぴしゃ、ドーナツ・ピーナツ、見取り図、キャタピラーズ、黒帯、 span!、吉田たち、パンドラ、霜降り明星、村一番、丸亀じゃんご、ラフ次元、Dr.ハインリッヒ、カベポスター、セルライトスパ、ゴンゴール、紅しょうが、スクラップス、プリマ旦那、 レモンティー、隣人、ダブルア-ト、 タナからイケダ、和牛、帝国チーズグラタン、ヒガシ逢ウサカ、金属バット、スマイル、だんごばーな、ぺがさす、天然もろこし、マルセイユ、カーチェイス、トンカッツ、 ボヘミアン、にぼしいわし、チャイルドプリンス
 
 
まだ3回戦なのにこんなにも残っているなんて…。
 
 
M-1の王者に輝くのってどれほど過酷な道なんだ…?

 
とこれをみて思ってしまいましたね…。
 
M-1で優勝するとスポンサーつきまくり、CM出まくり、TV引っ張りだこという、芸人さんにとってはうはうは状態になりますが、その理由がわかりますね…。
 
 
注目のコンビは、今のところ南海キャンディーズ、デニス、ジャルジャル、ハライチ、コロコロチキチキペッパーズ、とろサーモン、スリムクラブ、尼神インターなどやはりTVに出ている芸人さんは勝ち上がっていきそうな気がしますね。

あとKOCで優勝のかまいたちも来るかも???

予想が無難すぎですかね?(笑)

でも現実的に考えて、決勝には上記の数コンビが残っていそうな予感がします!
   
  
個人的に注目しているのはプラスマイナスです!

関西に住んでいた頃、岩橋さんの『ドラゴンボールが歌えない』というネタを見てお腹が痛くなるほど笑って以来、彼のファンです。笑 

決勝に残れるように頑張って欲しいです!

 
まだ2回戦は終わっていませんが、終わり次第勝ち抜いた芸人さんを更新していきますね。

その後3回戦準々決勝、準決勝も更新していきます!ぜひご覧ください。

※3回戦の勝者が決まりました!

ジャルジャル、尼神インター、ハライチ、南キャン、スリムクラブなどが残りました!

3回戦でも3分の1ぐらいまでしぼられたので、準々決勝でもここからまたごっそりと敗者が消えていく展開になりますね。

この中では、とろサーモン、プラスマイナス、井下好井など、大きなお笑いバトルで優勝経験があまりないコンビに個人的には注目しています!

井下好井の好井さんは、ゾッとする話などで活躍していますが、普通の漫才の方ではどうなのか?気になります・・・!

 
また、”カイジ”ネタばかりのイメージのこりゃめでてーな伊藤さんの漫才してる姿もテレビで見てみたいですね。笑 (でも敗退していました…。)
 

開催日時 会場 

10/20(金) 19:00 [東京] ルミネtheよしもと 

カナメストーン、井下好井、湘南デストラーデ、コマンダンテ、ピーマンズスタンダード、四千頭身、バニラボックス、 ウエストランド、GAG少年楽団、尼神インター、プラス・マイナス、すっきりソング、ネルソンズ、ニューヨーク、相席スタート、Aマッソ、三四郎

10/21(土) 19:30 [東京] ルミネtheよしもと 

完熟フレッシュ、南海キャンディーズ、いい塩梅、ニュークレープ、チャーミング、ダンシングヒーロー、アントワネット、風藤松原、錦鯉、馬鹿よ貴方は

 
10/22(日) 19:30 [東京] ルミネtheよしもと 

ジャイアントジャイアン、テゴネハンバーグ、パニーニ、ストレッチーズ、タイーク、ロングロング、ラフレクラン、 トム・ブラウン、ランジャタイ、 アイロンヘッド、ジャルジャル、東京ホテイソン、インディアンス、ゆにばーす、ハライチ

 
10/23(月) 19:30 [東京] ルミネtheよしもと 

オフ、ペンギンズ、カミナリ、モグライダー、さらば青春の光、天竺鼠、真空ジェシカ、ヤーレンズ、田畑藤本、笑撃戦隊、アルコ&ピース、鬼越トマホーク、ななまがり、アイデンティティ、囲碁将棋、三日月マンハッタン、ダイタク、マヂカルラブリー、 スリムクラブ、 とろサーモン

10/24(火) 19:00 [大阪] よしもと漫才劇場 
10/25(水) 19:00 [大阪] よしもと漫才劇場 
10/26(木) 19:00 [京都] よしもと祇園花月
  

 

準々決勝

11/02(木) 18:00 [大阪] メルパルクホール大阪 
11/03(金) 14:30 [東京] 浅草公会堂 

 
 
M-1ってDVDも出てるんですね。
(詳細はクリックで見れますよ。)

 

まとめ

2017年M-1グランプリの予選日程と現在の結果をまとめていきました!

情報は毎日更新していく予定なので、気になった方は確認してみてくださいね。

まだまだこれから予選は長いですが、大勢のコンビの中から決勝まで進出するのは誰になるのか?非常に楽しみですね!

みなさんの応援しているコンビや優勝予想があれば教えていただけるとうれしいです^^

日程、結果速報など、判明し次第更新していきます!ではでは

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です