女芸人No.1決定戦THE Wの出場者一覧やMCは誰?予選日程や結果速報も

今年2017年から始まる、女性芸人による新しいお笑いバトル番組、その名も『女芸人No.1決定戦”THE W”』が始まりますね!

筆者も非常に楽しみにしていますが、予選の日程や出場者など、気になるところがたくさんありますね!

今年はブルゾンちえみさんをはじめ多くの女性芸人さんが活躍された年でもあるので、女性芸人限定お笑いバトル番組の行方が気になります!

また、MCは誰になるのでしょうか?

今回、

  • 『女芸人No.1決定戦”THE W”』の予選日程は?
  • MCは誰になるの?
  • 予選の出場者一覧まとめ!
  • 予選・本戦の速報!

このあたりが気になったので調べてまとめてみました!

スポンサーリンク

女芸人No.1決定戦THE Wの出場者一覧やMCは誰?予選日程や結果速報も!

今年、新しく始まる女性芸人限定のお笑いバトル番組女芸人No.1決定戦『THE W』の予選出場者をまとめました!

そして今回のMCは誰になるのでしょうか?初MCが誰になるのか予想してみました!

また、予選や本戦の結果速報もしていきます!

女芸人No.1決定戦THE Wの参加者や予選の日程!

 予選の日程は以下の通りです!

予選1回戦 2017年10月13日(金)~10月22日(日)
2回戦 2017年11月4日(土)~11月9日(木)
準決勝 2017年11月22日(水)
敗者復活・決勝 2017年12月予定

(引用 http://www.ntv.co.jp/w/index.html#aboutArea)

 
第一回戦は10月13日からですね。

4日に分けて行われるようです。

1日目の出場者。

ORIE
W・soft
Yume
あぁ〜しらき
あかまる
アスパラベーコン
あのかわにし
うみのいえ
きよひこ
キンコツキコ(kinkotsukiko)
くどうあやこ
クロヤギ
コント55才
ささくれ
ジュエリー志織
ショコラ
しろ田中
ソノヘンノ女
タウンダウン さいとう
ちゃんこちゃんこ
ティンス
トーキョー少女
とくこ
なったん
ばーん
ひるねべあー
べっこちゃんもじゃ
マダム佐藤
まとばゆう
マリア
まりえるジャンガリアン♀
まりゑ
まるゆか
ムシャ?ムシャ
モコちゃん
モブモブ
りなちゃん
綾瀬マルタ
危険物てぃらてぃら
三遊亭あら馬
小豆まり
上村愛
植田ミカヅキモ
水華かりん
坪根睦
桃可彩衣利
湯川真紀子
濃い、むつみ
八幡カオル
美美
福本なつ子
優月心菜
鈴木凛子
櫻河みぽりん

 
2日目の出場者

Kittan
あけみん
あの頃のおっぱい
いかちゃん
オダウエダ
お月さま
カーネリアン
かぎしっぽ
キシモトマイ
キッチンパーク
くずちゃん
くまりえ
こじらせハスキー
こやつタイム
ザ・アンモナイト
ザキ☆ユリ
サボテンズ
シリアナ・トーキョー
すずまり
たいこ
たいやき
たべごろピーチ
チカコホンマ
ちょこ村
ニランセイソウセイジ
ネオハーフ愛光
のりずむ♪
はなしょー
ハルカラ
ひとみ
ホロッコこまり
まぁこ
マジメイト大槻
みーたん
みかん
むろみさ
もんぶらん
ヤング来ん
ゆとりちゃん☆
ヨクバリーホーバリー
リセス
加賀愛美
海が好き
金柑熊
栗山夢衣と中村愛
後味スウィート
光野亜希子
高木たえ子
細いとメガネ
渋木プロテインおやじ
小澤芽衣
少年ハーモニー
星川愛
赤プル
大吟醸
虹色ジュース
波田 美佳
姫くりなみえ
“文倉香”
褒めて伸びるタイプ
北林ティナ
鈴木奈都

 
3日目の出場者

3時のヒロイン
maenori
OLキラー
satomi
アイク
アルバトロスしん
アロハミラクルズ
いずみっくす
いちごとごはん
ウメ
オズトモ
オトナグミ
お茶にごす
カシスプリン大久保
キクチゆい
グリフォン國松
グリン
クルックシャンクス
くれないぐみ
コーるモッチ
こち亀子
ころそこしーずんず
さくらソーダ
しょーこ
しんぼる
ストレイドッグス
セカンドストーリー
センターオブジアース
たんたんたん
つむぎ麦
なつきと小百合
ナナちゃん
ハッシュ・ド・ポテト
ハツトチカ
パルプンテ
フィッシャーはやて
ふでこ。
プリマ・リエ
フワちゃん
ぺけぺけぼんぼん
まえうしろ
まるいるい
まるごときゃおりん
みいや
みよこ
ららぴ・るるぴ
リトル☆オズ
れっぴーず
井上りおん
永遠の弐拾五 斉藤
儀間 ありす
宮内紀佳
銀座・ほてりぽてり
五の虎
佐久間かおり
沙織倫
山口大将軍
星野めい
青空アバンティ
青木由希乃
雪どけホッピング
大松絵美
中村涼子
猫塾
本日は晴天なり
満天
髙橋知

 
4日目の出場者

Aマッソ
Hey凡子
うさいんこ
ウッチィ
エド・はるみ
えりんぎ
エンジェル浪漫
おかずクラブ
お茶の子さいさい
ガンバレルーヤ
きーぽん
キヨスケ
クスノキ
クレオただ
クロコダイル ミユ
ごはんのおとも。
しのぶとIMARU?
シュガーななみ
ステイ・ウィズ美
スプリット
センス爆発女
ぞの
ターリーターキー
たこせん
ドスキューズ
とみ?
トリさんとパンダさん
ニックス
にねんよんくみ
バターぬりえ
ぷにょんペリラ
フラワーエンジェル
ぼたもちハイビスカス
☆まかりな☆
マキ
マチコとモモカ
まちむすめ
まりブ
ゆりありく
ラムズ
らんまるぽむぽむタイプα
りくちまき
りなかな
ルーシー☆インザスカイ
ロリィタ族。
岩田ジーナ
吉住
響乃じゅん子
凝固体ヨーグル

五十嵐文香
幸紀子
黒豆田聖子
昆布
佐伯佑佳
山口めろん
志真うた
勝手愛実
小泉ポロン
小林アナ
絶対安静
千石愛
陳之内このみ
天然かじゅ
肉食系女子
白珠イチゴ
牧野ステテコ
蜜咲ばぅ
鈴木ちえ

 
となっております。
 
  
正直わかる人が本当に少ないです。(笑)

しかし、M-1やKOC(キングオブコント)などでは全くの無名から、本戦まで勝ち上がり、そのまま好成績を収めるということもよくあるので、この中から未来の売れっ子芸人が出てくる可能性はかなり高いです!

そういった意味でも、予選から勝敗を注目して見ておいた方がよさそうですね!
 
 
おそらくテレビに出ている有名な女性芸人さん達は、みんなシード権を得ているので、2回戦以降からの参戦になりそうです。

予選1回戦の勝敗、2回戦出場のメンバーや出場を表明しているシードの芸人さんも判明し次第紹介していきます!

スポンサーリンク

女芸人No.1決定戦THE Wの予選の結果速報!

10月13日(金曜)の予選突破者一覧!

1回戦は1日で22組残りましたね!

まだ1回戦は4日間あるので、1回戦終了の時点では100人(コンビ)ぐらいに絞られそうですね!

明日も更新していきます!

 
10月14日(土)の勝者

14日はやしろ優さんが登場!見事勝ち上がったようですね。

今日の合格メンバーの中では、個人的には『松本人志の○○な話』のゾッとする話会に出ていた”赤プル”さんが印象的ですねー。

赤プルさんは昔はかなりのヤンキーだったようで、彼氏と決闘したこともあるそうですね。(笑)

明日も更新していきます!

10月15日予選結果は以下の通りです!

10月16日更新

10月18日勝者

10月19日勝者一覧

10月20日勝者一覧

10月22日勝者一覧

女芸人No.1決定戦THE Wの出場者一覧やMCや審査員は誰になる?勝手に予想!

さて、今回の女性芸人No.1決定戦『THE W』ですが、MCや審査員はどうなるのでしょうか?

MCももしかしたら女性がやるのかもしれませんね!

審査員はさすがに男性もいるかもしれませんが、女性で審査側、司会側に回りそうな人を予想してみました!

MCと聞いて私がパッと出てきて思いついたのが、山田邦子さん、上沼恵美子さん、大久保佳代子&光浦さんなるみさん、ハイヒールなどなどですね…。

でも上沼恵美子さんだったら昼下がりのテレビ感がでてしまいそうですので、個人的にはオアシズのふたりなんかがいいのでは?と思います。

大久保さんは最近アイドルプロデュースしてたり、番組しきってたり安定感ありますしね。笑
 

 

 
審査員長にはやっぱりまっちゃんがいて欲しいなあ…!あと審査員なら上沼さんも良さそうです。

でもそれではありきたりなので、女性芸人さんへのサービスで司会はイケメン俳優とかエグザイルファミリーとかになったりして…。

M-1だと上戸彩さんとか司会やってましたしね。MCは一人は芸人、もう一方は俳優みたいなこともありえるかもしれません!

こちらも情報が入り次第お知らせします!

まとめ

いかがだってでしょうか?

この予選1日目の芸人さんの中から将来活躍する芸人さんがいるかも!と考えるとわくわくしますね。

当日の放送が今から楽しみですが、こちらのページでは予選が進み次第、結果なども更新していきます。

司会(MC)や、審査員が発表されたら、そちらも更新していきます。

みなさんは、誰が優勝し、誰がMCや審査員をすると思いますか?予想などがあれば知りたいので、教えてください!

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です